Внесены изменения в план государственной стандартизации – 2026

By | 01.04.2026

Госстандарт утвердил изменение № 2 к плану государственной стандартизации Республики Беларусь на 2026 g.

Оно сформировано на основании предложений-заявок, поступивших от ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС», Научно-исследовательского института прикладных проблем математики и информатики, БелГИМ, БелГИСС, Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, Белорусского научно-исследовательского института транспорта «Транстехника» и др.

So, дополнительно будут разработаны 70 state standards (including 31 GUEST) и изменений в действующие документы, а также проведена проверка научно-технического уровня 54 state standards.

В их числе – запланирована разработка 21 межгосударственного стандарта (GUEST), предназначенного для реализации требований технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (TR TS 020/2011).

Разработка 13 государственных стандартов будет направлена на реализацию подпрограммы «Высокотехнологическое исследовательское и испытательное оборудование и стандартизация в машиностроении» Государственной программы «Инновационные технологии и техника для машиностроительного комплекса» на 2026 – 2030 the years.

В рамках выполнения Программы опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025 – 2029 годы предусмотрена разработка пяти ГОСТ.

Besides, ряд тем, предусмотренных в плане, откорректирован.

Ознакомиться с изменением № 2 можно на сайте Госстандарта в разделе «Стандартизация/Программы работ».

Source