ЗА БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО

па | 21.03.2025

21 сакавік 2025 года Гродненская областная инспекция Госстандарта совместно с Инспекцией Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области провела «круглый стол», посвященный Году благоустройства в Беларуси. Во встрече приняли участие заинтересованные специалисты ОАО «Гродножилстрой», ОАО «Гроднопромстрой», ЖКХ г.Гродно.

В ходе «Круглого стола» обсуждались следующие вопросы:

1.Требования ТР ЕАЭС 042/2017 «Аб бяспецы абсталявання для дзіцячых гульнявых пляцовак»;

2.тыповыя парушэнні, выявляемые при надзоре в отношении детских игровых площадок;

3.Требования проектной документации при строительстве детских игровых площадок.

4.Общие вопросы, возникающие при надзоре.

В ходе мероприятия было отмечено, что обеспечение качества и безопасности оборудования для детских игровых площадок является одним из ключевых аспектов для защиты жизни и здоровья детей. Важно обеспечить соблюдение требований технических регламентов и стандартов, а также требований проектов.

Участники круглого стола были проинформированы о том, что на сайте Госстандарта в отрытом доступе функционирует ресурс «Опасная продукция», которым необходимо пользоваться при проведении закупок, чтобы не приобрести заведомо некачественное и опасное оборудование и СИЗы. Все участники «круглого стола» активно задавали вопросы и участвовали в их обсуждении, а также выразили готовность к сотрудничеству и взаимодействию в целях повышения качества производимой и закупаемой продукции для обеспечения безопасности потребителей.