19.05.2025 в Гродненской областной инспекции Госстандарта состоялся Единый день информирования, в рамках которого, заместитель начальника инспекции Галина Гордейчик ознакомила коллектив с материалами: «Здоровая нация как основа развития Беларуси», подготовленными Академией управления при Президенте Республики Беларусь.
Работники инспекции были проинформированы о системе и основных положениях системы здравоохранения Республики Беларусь, праве на охрану здоровья, а также ознакомлены с функционирующей в нашей стране системой физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и туристских мероприятий, лечебно-оздоровительным комплексом Беларуси, который представлен санаторно-курортными и оздоровительными организациями.
В рамках Единого дня информирования, а также в связи с Днем семьи состоялся просмотр фильма «Мамино письмо», в котором приняли участие сотрудники инспекции, члены первичной профсоюзной организации Гродненской областной инспекции Госстандарта и первичной организации Гродненской областной инспекции Госстандарта ОО «Белорусский союз женщин».
«Мамино письмо» – первый полнометражный художественно-документальный фильм о защите жизни детей до рождения производства православного телеканала «Спас» (Расійская Федэрацыя).
Фильм был снят по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и уже получил многочисленные положительные отзывы на закрытых показах в России и Беларуси.
В основе фильма – реальная история о семье, где мать и дочь оказываются в схожей ситуации перед выбором – родить ребенка или убить. На обеих оказывают давление родственники, сябры, врачи. Обе проходят сложный путь принятия решения.
Каждый эпизод художественной части фильма показывает достоверные жизненные обстоятельства и путь, который проходит женщина, оказавшаяся в кризисной ситуации – от новости о беременности до реакции родных, врачей, о совершённом поступке и его неизбежных последствиях – счастливых или драматических.