22 июня в Беларуси отмечается скорбная дата — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Автор: | 22.06.2026

22 июня в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа представители Гродненской областной инспекции Госстандарта, в том числе члены первичной организации общественной организации Госстандарта общественного объединения «Белорусский союз женщин» и члены первичной профсоюзной организации Гродненской областной инспекции Госстандарта Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ», возложили цветы у памятного знака «Древо жизни» мемориала «Шталаг-324».

Мемориал «Шталаг-324», был создан на месте лагеря советских военнопленных, который действовал с 1941 по 1942 год называют фабрикой смерти. В Шталаге-324 содержались около 36 тыс. узников. Установлено, что в нем погибли свыше 18 тыс. человек. Учитывая наличие в бывшем шталаге массовых захоронений, его территории решением Гродненского облисполкома в 2023 году присвоен статус историко-мемориального места погребения.

Великая Отечественная война — это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей! Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими!