05.03.2020

Автор: | 05.03.2020

Опасные электротовары

Гродненской областной   инспекцией Госстандарта активно проводятся проверки на соответствие требованиям безопасности электротехнической продукции.

В ходе одной из них в г. Новогрудок обнаружены фонарь и светильник китайского производства, которые по результатам испытаний, проведенным в аккредитованной испытательной лаборатории не соответствовали установленным требованиям по  безопасности.

Так, в ходе лабораторных испытаний установлено, что фонарь аккумуляторный светодиодный перезаряжаемый торговой марки «Feron», модель ТН2295 не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011                            «О безопасности низковольтного оборудования», а именно: не обеспечивался необходимый уровень защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока частей прибора, находящихся под напряжением, небеспечен необходимый уровень электрической прочности изоляции. Кроме того, в маркировке и инструкции по эксплуатации вышеуказанного изделия отсутствовала необходимая информация — номинальное напряжение или диапазон номинальных напряжений, символ рода тока/номинальная частота, номинальная потребляемая мощность.

Светильник встраиваемый торговой марки «IMEX» со светодиодной подсветкой серии IL, артикул IL.0026.4103 также не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» по создаваемым электромагнитным помехам: квазипиковые и средние значения напряжения радиопомех на сетевых зажимах превышают допустимые нормы.

Фонарь и светильник сопровождались действующими документами о подтверждении соответствия (декларацией о соответствии и сертификатом соответствия соответственно), зарегистрированным в Российской Федерации.

По результатам проверки небезопасная продукция изъята из обращения, запрещен ее ввоз в Республику Беларусь, а также прекращено действие документов о подтверждении соответствия в Республике Беларусь.