Ежегодно в первое воскресенье сентября в целях популяризации белорусской письменной культуры и сохранения духовных традиций проходит День белорусской письменности. В текущем году мероприятие состоялось в городе Лида и было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 500-летию выхода первой книги на белорусской земле — «Апостола» Франциска Скорины.
6 сентября 2025 года представители Гродненской областной инспекции Госстандарта, в том числе члены общественной организации Госстандарта «Белорусский союз женщин», члены первичной профсоюзной организации Гродненской областной инспекции Госстандарта Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» посетили различные культурные мероприятия приуроченные к празднику.
Традиционно Министерство информации Республики Беларусь организовало «Фестиваль книги и прессы», где можно было познакомиться с новинками белорусского издательского рынка. Гостей ждала насыщенная программа: интерактивные зоны от БРСМ, Белорусского союза женщин, библиотек и СМИ Гродненской области, спортивные и детские площадки, работа фудкортов, рекламно-информационный тур по достопримечательностям города и района. В Лиде, как городе, принимающем праздник, состоялось открытие арт-объекта «Верабейкі» – архитектурной формы, которая создана по стихотворению белорусского поэта Валентина Тавлая — известного поэта и литературоведа.
Масштабный праздник, посвященный белорусской письменности, объединил темы истории, литературы и духовности.