Осторожно, желе фруктовое! Риски, о которых молчат производители.

Автор: | 18.08.2025

Гродненская областная инспекция Госстандарта в результате проведенных надзорных мероприятий выявила потенциально опасное желе фруктовое «ZOMBIE МОЗГ» (зубная щётка), в полимерной упаковке, масса нетто 7 г, которое не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»: при производстве продукции применялась заявленная в маркировке пищевая добавка загуститель пектин (Е 440), недопустимая для использования при производстве желе в мини-упаковках (порционного желе); ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о наименовании пищевой продукции: наименование пищевой продукции «желе фруктовое», указанное изготовителем в маркировке, недостоверно характеризует пищевую продукцию: в составе продукции, указанном в маркировке, отсутствуют фрукты и продукты их переработки, что вводит потребителей в заблуждение относительно свойств и качества данной продукции.

По информации инспекции, Госстандартом вынесено предписание о запрете ввоза и обращения на территории Республики Беларусь данной продукции, а также прекращено действие на территории Республики Беларусь декларации о соответствии.

С оперативной информацией об опасной продукции и документах, действие которых прекращено на территории Республики Беларусь, можно ознакомиться в информационной системе «Опасная продукция» (https://danger.gskp.by).